День матери – казачки!

4 декабря наше православное казачество отмечает праздник День матери – казачки, который приходится на большой православный праздник «Введение во Храм Пресвятой Богородицы».
Отношение к женщинам у казаков всегда было особенным. Ведь именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. Казачка посвящала себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, уважение к старшим, готовность встать на защиту Родины.

День матери – казачки!

В нашем детском саду уже стало доброй традицией отмечать День матери – казачки. 4 декабря 2023г состоялись два мероприятия, в которых приняли участие дети старшей группы «Подсолнушки» (воспитатель Кудасова Ю.Э.), подготовительной «Юные казачата» (воспитатели Власенко Н.И., Шапарь Н.А.). Дети пели кубанские песни, частушки, танцевали задорные танцы, играли в кубанские игры, говорили о самых близких людях, о любви к ним. В конце праздника порадовали мам своими подарками, сделанные своими руками.
На празднике присутствовали почетные гости атаман Спокойненского хуторского казачьего общества Воронин Вадим Николаевич и казак – наставник Тюрин Роман Александрович. Гости поздравили присутствующих женщин с праздником словам благодарности за заботу о близких, за верность, теплоту домашнего уюта, доброту, щедрое сердце и всепрощение! Пожелали крепкого здоровья, любви и внимания родных, добра, мира, благополучия!
Мероприятие такого рода объединяет детей и родителей, побуждает детей выражать благодарность своим матерям за заботу, а также способствует воспитанию бережного отношения к культуре и традициям кубанского казачества.