Группа казачьей направленности

Возрождение традиций и культуры казачества — это нравственно-патриотический аспект воспитательной работы в нашем детском саду.
С 2021 года педагоги реализуют задачи воспитания детей дошкольного возраста на основе историко-культурных традиций казачества согласно своей модели организации мероприятий, календарю традиционных народных праздников, православному календарю и в соответствии с региональным компонентом основной образовательной программы.
На сегодняшний день в детском саду функционирует две группы казачьей направленности: «Юные казачата» и «Подсолнушки», которые посещают 56 воспитанников.
Цель открытия казачьих групп - возрождение духовных, исторических и патриотических традиций казачества, воспитание нравственных качеств, культуры поведения, интерес к образованию. Выпускник казачьей группы обладает элементарными представлениями об истории, культурных традициях Кубани и казаков; чтить обычаи своего народа.
Для ознакомления детей с жизнью казаков, предметами их быта на территории детского сада создано «Казачье подворье».
В здании детского сада создан – мини-музей «Горница». Совместно с родителями педагоги собрали экспонаты в эту комнату из предметов казачьей утвари, одежды, старинных фотографий и семейных реликвий.
Посещение этой комнаты способствует более детальному ознакомлению с казачьим бытом, где сама обстановка дает возможность введения детей в особый мир кубанской культуры.
В группах казачьей направленности созданы уголки казачьего быта. Разнообразие экспонатов, выставок, уголков с использованием фотографий, макетов, иллюстративного материала – все эти средства и материалы привлекают внимание детей, повышают их интерес к знакомству с родным краем. Размещены информационные стенды и баннеры с тематикой казачьей направленности.
Образовательная деятельность осуществляется на основе парциальной программы «Все про то, как мы живем», которая учитывает специфику региональных особенностей Краснодарского края, авторы: Романычева Н.В., заведующий кафедрой РРМВ, Головач Л. В., доцент кафедры РРМВ, Илюхина Ю.В., доцент кафедры РРМВ и составляет 40% основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №14.
Работа в казачьей группе строится при тесном взаимодействии с родителями, казачьим обществом, Свято – Никольским храмом, сотрудниками ДОУ.
За группами закреплены казаки- наставники.
Взаимодействие с родителями позволяет передать детям, что история и традиции Родины не забыты и будут передаваться из поколения в поколения.
С участием родителей проходят все мероприятия и праздники («Посвящение в Казачата», «День Матери Казачки» и т.д.),
Взаимодействие с казаками, настоятелем храма способствует формированию представлений о семье казака, семейным укладе, обычаями и обрядами, роли семьи в сохранении и передаче традиций; основных жизненных ценностях человека, счастье, единства семьи и рода. Педагоги знакомят с основными занятиями казачества: земледелием, пчеловодством, рыболовством, орудиями производства; с изделиями и технологиями традиционных ремёсел – ткачество, вышивка, гончарное искусство, искусство резьбы по дереву, плетение из лыка и бересты и т.д. Знакомство с фольклором казачества позволяет детям увидеть связь устного народного творчества с трудовой, семейной, праздничной и другими сторонами жизни народа, с природой.
Благодаря такому взаимодействию, дети усваивают главные принципы казачества: уважение к старшим, уважение к труду, единство семьи, любовь к своему Отечеству и готовность защищать свою Родину.

Документы, регламентирующие деятельность групп казачьей направленности: