авг

Яблочный Спас

Православные верующие ежегодно 19 августа отмечают один из главных церковных праздников — Преображение Господне (Яблочный Спас). В этот день освещают и благословляют фрукты нового урожая. После этого мы можем их кушать на радость и на здоровье. В России самыми распространенными фруктами были яблоки, поэтому и сам праздник у нас называют Яблочным Спасом.
Яблочный Спас

В преддверии праздника 18.08.2023г с целью приобщения воспитанников к ценностям православной культуры в нашем детском саду проведен праздник «Яблочный Спас». Дети читали стихи и пели песни, танцевали, отгадывали загадки, посвященные празднику «Яблочный Спас». Активно принимали участие в конкурсах и эстафетах: «Передай яблоко», «Сбор урожая» и другие. В завершение праздника дети угощались яблочками. Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас яблоко припас». Этот день в саду прошёл весело, ребята с радостью делились впечатлениями. В рамках мероприятия совместно с родителями организована выставка поделок из яблок. Чего здесь только не было – ежики, гусеницы, полянки, деревья и в каждой авторской работе главный герой – зеленые, желтые и красные яблоки. Все поделки красиво и мастерски выполнены. Все участники выставки получили благодарность за активное участие. Праздники такого характера формируют у детей живой интерес к традициям народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.