МБДОУ № 14

дек
03

День матери - казачки

Более двух веков православное казачество 4 декабря отмечает День матери-казачки на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы.
Более двух веков православное казачество 4 декабря отмечает День матери-казачки на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой...
День матери - казачки

Учредила этот праздник императрица Екатерина Великая в честь победы в битве за станицу Наурскую. В 1774 году населенный пункт окружило девятитысячное войско из турок и татар. Строевые казаки были в походе, поэтому отразить натиск врагов вышли полторы сотни женщин. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».
3 декабря 2021г в группе «Юные казачата» состоялся праздник, посвященный матери – казачки с целью обогащения знаний детей дошкольного возраста о традиции празднования на Кубани "Дня матери- казачки", побуждения детей выражать благодарность своим матерям за заботу, а также воспитания бережного отношения к культуре и традициям кубанского казачества. Юные казачата вместе с воспитателем Архипенко А.М. исполнили казачьи песни и танцы, читали стихи, сценку с элементами казачьего народного быта.
День матери-казачки полон душевной теплоты, ведь самый дорогой для всех людей человек – это мама. Низкий поклон, дорогие женщины, и здоровья на долгие годы!

Галерея изображений